Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Примула - весенний первоцвет | Цветоводство
Примула - весенний первоцветПримула - весенний первоцвет
Примула весной зацветает в моем саду самой первой и дарит массу положительных эмоций, ознаменовывая начало очередного дачного сезона. Ценю этот цветок не только за раннее, обильное и продолжительное цветение, начинающееся сразу после таяния снега, но и за восхитительную красоту соцветий, и неустанно пополняю свою коллекцию новыми сортами, которых у этого первоцвета насчитывается более 500. В зависимости от сорта высота этого многолетнего корневищного растения, имеющего плотную розетку морщинистых листьев, может достигать от 10 до 30 см, а цветки могут быть одиночными либо собранными в пышные соцветия и иметь зонтичную, шаровидную или головчатую форму.
Подобрав сорта примул с различными сроками цветения, я теперь могу наслаждаться их красотой с ранней весны до середины лета, к тому же некоторые из разновидностей зацветают повторно в начале осени, а сочная яркая листва не теряет своей декоративности на протяжении всего сезона. И что немаловажно, выращивание и размножение примулы не доставляет мне никаких хлопот и приносит только удовольствие, а все потому, что этот первоцвет удивительно неприхотлив в уходе и непритязателен к условиям выращивания. К достоинствам этой декоративной культуры стоит отнести и ее высокую зимостойкость, а также легкость в размножении, которое может происходить как семенным, так и вегетативным способом.
При вегетативном размножении крепкие, разросшиеся 3-4-летние растения ранней осенью разделяю на 4-6 деленки, на каждой из которых оставляю хорошо развитую часть материнского корневища и несколько листьев. Молодые растения высаживаю на новом месте, которое предварительно перекапываю и вношу органику в виде перепревшего навоза или компоста (треть ведра на 1 м²). Так же под перекопку вношу суперфосфат и сернокислый калий из расчета 40-50 г и 15-20 г соответственно на 1 м² грядки. Несмотря на то, что примула неплохо растет на самых бедных почвах, все же на плодородной, удобренной земле она чувствует себя гораздо лучше и радует более обильным и продолжительным цветением. Высаженные в начале сентября молодые саженцы до наступления заморозков отлично укореняются, но все же в первую зиму я их укрываю небольшим слоем опавшей листвы из сада, которую не забываю убрать весной в самые ранние сроки, чтобы растения не выпрели.
Примула - весенний первоцветНаилучшим образом примула себя чувствует, будучи высаженная в полутенистых местах с рассеянным солнечным цветом. При посадке на открытом солнечном участке эта культура весной зацветает в положенные сроки, но с приходом летней жары ее листовая розетка сильно страдает, увядая и засыхая, а период цветения неизменно сокращается. Такие ослабленные растения на следующий год обычно не зацветают, а некоторые экземпляры могут и вовсе погибнуть.
Весной подкармливаю молодые и взрослые примулы любым комплексным органоминеральным удобрением, раствор которого готовлю по инструкции. Азотные моноудобрения не использую, чтобы не спровоцировать бурный рост листы в ущерб бутонизации, которая начинается уже с приходом первых теплых дней и сходом снега. Такую подкормку повторяю еще 1-2 раза с интервалом 2-3 недели. В конце лета или начале осени удобряю посадки фосфорно-калийными удобрения, чтобы растения наилучшим образом подготовились к предстоящей зимовке и заложили в следующем сезоне больше цветочных бутонов. По осени также мульчирую почву под растениями компостом или перегноем слоем 3-5 см.
На протяжении сезона не забываю рыхлить почву под примулами, удалять сорняки, а также своевременно и обильно их поливать, поскольку растения эти очень влаголюбивы и при недостатке влаги быстро теряют свою привлекательность. А для того, чтобы продлить и сохранить декоративность этой культуры в период цветения, регулярно удаляю отцветшие соцветия.
Примула может быть размножена и семенами. Чтобы размножить примулу семенами, я высевала вызревшие на растениях семена в том же году под зиму, поскольку семенной материал довольно быстро теряет свою способность к прорастанию. А вот свежесобранные семена следующей весной всходили дружно, а сеянцы активно трогались в рост.
Примула - весенний первоцветНесколько раз высевала семена примулы на рассаду в марте – это происходило, когда приобретала зимой какой-то новый сорт. Посадочный материал высевала в рассадные ящики, заполненные рыхлым плодородным субстратом, держала под пленкой до появления всходов. После образования на сеянцах пары настоящих листьев, производила пикировку в отдельные емкости, а с приходом устойчивого тепла, обычно в мае, высаживала закаленные растения в открытый грунт и обеспечивала их таким же уходом, как и экземпляры, размноженные вегетативно.
Восхитительная примула отлично смотрится на переднем плане цветника, а отдельные групповые посадки, составленные из разноцветных сортов одного этого цветка, становятся похожими на персидский ковер необычайной красоты. К тому же примула прекрасно себя чувствует в подвесных кашпо и вазонах и позволяет наилучшим образом организовать зону отдыха, внеся в нее неповторимое ощущения уюта.
Кудрина Ирина
На фото:
Примула высокая; примула мелкозубчатая; примула Воронова
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 318 | автор: sadovod | 11 марта 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"