Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Клематис: осенняя посадка | Цветоводство
Клематис: осенняя посадка
Восхитительный клематис в период своего цветения мало кого оставляет равнодушным, поэтому эта культура получает все большее распространение среди дачников. Это многолетнее вьющееся растение послужит отличным вариантом для вертикального озеленения участка и будет радовать своей красотой на протяжении многих лет. Его можно посадить у забора, арки, вокруг беседки или специально соорудить для него отдельную шпалеру. Через пару лет после посадки клематис густо оплетет предоставленную для него опору и создаст прекрасный зеленый уголок, который особо эффектно будет смотреться в пору его цветения. К тому же сейчас в садовых центрах и питомниках представлено большое разнообразие сортов этой культуры, различающихся не только силой роста куста, но и формой, размером и расцветкой его соцветий. Можно подобрать растения с разным периодом цветения и тогда дачный участок будет утопать в цветах с мая по октябрь. Большинство клематисов представляют собой лианы, но существуют также разновидности, имеющие форму полукустарников и кустарников. А современные зимостойкие сорта этой культуры позволяют без проблем выращивать ее и в северных регионах нашей страны.
Клематисы условно разделяются на мелкоцветковые и крупноцветковые. К тому же существует их деление по типу обрезки. К первой группе относят растения, которые в своем уходе не требуют применения этого агротехнического приема. Ко второй группе приравнивают экземпляры, у которых удаляют отцветшие побеги прошлого года, а побеги текущего сезона перед зимовкой укорачивают примерно на четверть. К третьей группе принадлежат разновидности, у которых в конце сезона срезается вся или почти вся (15-20 см над уровнем земли) наземная часть куста, а также травянистые сорта с отмирающими к зиме плетями.
Наиболее неприхотливыми сортами клематиса, особенно для северных регионов, станут те, что цветут на побегах текущего года и не требуют дополнительного укрытия под зиму. Например, отличным вариантом станет крупноцветковый сорт «Жакмана» с мощными вьющимися побегами и большими соцветиями розового, фиолетового или бордового оттенка. Не менее привлекателен сорт «Мелодия», представляющий собой кустарниковую лиану до 2 м высотой с крупными сиреневыми цветками, которыми обильно усыпан куст с июля до заморозков. Особо стоит отметить морозоустойчивый и болезнеустойчивый сорт «Джипси Куин», отличающийся обильным цветением, приходящимся на август - сентябрь. Бархатистые цветки «Джипси Куин» имеют звездообразную форму, темно-пурпурный оттенок внутри и фиолетовый снаружи.
Посадку клематиса можно проводить как весной, так и осенью. В весенний период дачники зачастую не успевают высадить его в самые ранние сроки до начала распускания почек и поэтому растения долго приживаются, болеют и развиваются медленно. Поэтому первый осенний месяц станет прекрасной альтернативой для этой процедуры. К тому же в этот период на рынке представлено гораздо больше разновидностей этой культуры.
Отличным вариантом для посадки станут саженцы с закрытой корневой системой. Их можно высаживать на участке с апреля по начало октября. Такие экземпляры очень легко и быстро приживаются на новом месте.
Большинство клематисов очень требовательны к освещению, поэтому их необходимо высаживать только на открытых солнечных участках. Однако такие сорта, как «Пинк Фэнтези», «Пиилу», «Хегли Хибрид», «Атрагене» и некоторые другие отлично будут развиваться и в затененном месте. Приобретая тот или иной сорт клематиса, необходимо выяснить его особенности и осуществлять посадку в зависимости от его предпочтений. Но все без исключения разновидности нуждаются в защите от холодных ветров, и это нужно будет предусмотреть, выбирая место под посадку.
Эта культура будет развиваться на любом типе почв. Единственное, что она плохо переносит – близко залегающие грунтовые воды и низинные места, сильно подтопляемые водами весной или в период затяжных дождей.
Посадочную яму копают размером не менее 50х50 см и засыпают плодородным грунтом, в который добавляют ведро перегноя, по 2 ст.л. суперфосфата и сульфата калия и 1 л золы. В яме формируют небольшой холмик из этой почвосмеси и на него высаживаю саженец, аккуратно расправляя его корни по всей окружности. Затем корневую систему присыпают рыхлым грунтом, заглубляя корневую шейку саженца на 4-5 см, чтобы впоследствии сформировать пышный куст, а также уберечь растение от подмерзания зимой и перегревания летом.
После посадки саженец обильно поливают, а почву вокруг него мульчируют торфяной крошкой, перепревшими опилками или скошенной травой. Клематис засушливой осенью поливают регулярно и обильно, однако усердствовать с поливами не стоит, чтобы в переувлажненном грунте не загнила корневая шейка.
Перед наступлением устойчивых заморозков молодые растения укрывают «с головой» сухими растительными остатками, травой, лапником, а зимой дополнительно накидывают на них снег. Это укрытие позволит саженцам хорошо пережить первую зимовку, и уже в следующем году порадовать своих хозяев первым цветением.
Кудрина Ирина

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 649 | автор: sadovod | 15 сентября 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"