Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Время делить пионы | Цветоводство
Время делить пионы
На моем дачном участке растет несколько изумительных сортов пионов. Эту цветочную культуру выращиваю давно. За долгие годы изучила характер и пристрастия пионов и нашла с этими красавцами общий язык.
Так как ранней весной обычно много хлопот с овощными культурами и зачастую не хватает времени уделить должное внимание своему цветнику, все кардинальные мероприятия (посадку, деление), связанные с пионами, откладываю до августа. Пробовала сажать и размножать делением куста этот цветок и в другое время. Но все саженцы после посадки долго болели и очень тяжело приживались.
Уже позднее выяснила, что эти процедуры с пионами можно проводить лишь дважды в год – ранней весной, когда эта культура только трогается в рост, и в августе. Именно в эти периоды на их корневище образуются мелкие белые корешки, благодаря которым происходит быстрое и безболезненное приживание саженцев на новом месте. И действительно, несколько лет назад пересаживала пионы в начале июля и таких нежных корешков на их корневищах я тогда не обнаружила. Оказывается, когда куст активно растет, эти корешки отмирают, и растение использует питательные вещества только из своих клубней. Поэтому теперь, подстроившись под жизненный цикл этой цветочной культуры, посадкой и делением взрослых кустов занимаюсь исключительно в августе. В это время хлопот на огороде становится меньше, и я с удовольствием переключаюсь на заботы о своем цветнике.
В этот период знакомые зачастую тоже заняты подобными работами, поэтому всегда есть возможность разжиться у них деленками понравившегося сорта. Мы с радостью обмениваемся посадочным материалом друг с другом, ведь обычно рука не поднимается просто выбросить получившиеся после деления куста крепкие здоровые саженцы красивоцветущего и редкого сорта.
Я обычно делю кусты пионов на исходе пятого года жизни. К этому времени их корневище уже значительно разрастается, корни сильно переплетаются и начинают стареть. Верхняя часть корневища покрывается плотной одревесневшей оболочкой, образующейся из ежегодно отмирающих стеблей. Эта оболочка препятствует образованию почек возобновления, поэтому с каждым последующим годом на кусте становится все меньше цветоносов, а сами соцветия мельчают.
 Именно в августе корневище взрослого пиона довольно легко разделяется на части руками и поэтому деленки травмируются минимально. Для этого я сначала обрезаю наземную часть куста на высоте 10-15 см от поверхности земли, затем аккуратно по всей окружности подкапываю корневище вилами и вынимаю его из почвы. После этого обмываю его водой и внимательно осматриваю. Старые отжившие корни удаляю и отбираю для посадки такие части, которые просто вручную уже не разделишь. На них должно быть не менее 2-3 хорошо развитых почки, а еще лучше 4-5. Такие крепкие и крупные саженцы зацветают уже на следующий год. Если, например, требуется размножить очень ценный сорт, то для посадки вполне подойдут и более мелкие деленки с одной почкой. Но цветение таких растений, естественно, задержится, да и после пересадки им потребуется уделить больше внимания. В этом случае можно воспользоваться лопатой и разрубить клубни.
Но самое главное – на каждом отобранном для посадки саженце должно быть как можно больше тех самых мелких светлых корешков.
После того, как я закончила разбирать корневище на жизнеспособные саженцы, помещаю все деленки на полчаса в концентрированный раствор перманганата калия, а потом – на полдня в раствор стимулятора корнеобразования «Гетероауксина» (1 таблетка на 10 л воды). После этих процедур их просушиваю и присыпаю места срезов толченым древесным углем, чтобы защитить саженцы от загнивания.
Место для посадки выбираю солнечное и защищенное от сильных ветров. Эта культура довольно светолюбива: в тени, образующейся более чем на 2-3 часа в день, хоть и продолжает развиваться, но цветет гораздо хуже. Также не сажаю этот цветок в приствольных кругах деревьев и кустарников, так как в этом случае он может испытывать дефицит влаги и питания.
Перед посадкой готовлю посадочные ямы размером 50х50 см и размещаю их на расстоянии 0,9-1,1 м друг от друга. Их щедро заправляю перегноем или перепревшим навозом, добавляю в каждую по 1 ст. л. суперфосфата и сульфата калия и тщательно перемешиваю с почвой. На тяжелых почвах обязательно необходимо на дно ямы насыпать слой щебня или керамзита для дренажа, так как корневище этой культуры при переувлажнении может загнить и растение погибнет. Затем несколько раз проливаю каждую яму водой, чтобы почва хорошо осела. Сверху насыпаю слой песка 5-10 см и в центр ямы высаживаю саженец, аккуратно расправляя ему корни и присыпая плодородным грунтом. Саженец надо высадить так, чтобы почки возобновления оказалась на глубине 5-6 см. После этого еще раз обильно проливаю ямы водой, а их поверхность прикрываю слоем мульчи.
В сухую погоду обеспечиваю растения регулярным поливом. До наступления устойчивых заморозков саженцы успевают укорениться на новом месте, а следующей весной активно трогаются в рост
Кудрина Ирина


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 640 | автор: sadovod | 9 августа 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"