Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Калистегия: выращивание, уход | Цветоводство
Калистегия: выращивание, уходКалистегия: выращивание, уход
Три года назад я приобрела саженец калистегии. Это многолетняя травянистая лиана, которая покорила меня своей неприхотливостью в уходе и очень красивым цветением. Если честно, до этого момента я даже о ней не слышала. Обратила на нее внимание, когда искала вьющиеся растения, которые могли бы задекорировать мою дачную беседку. Конечно, можно было для этих целей посадить девичий виноград, но мне хотелось найти именно цветущие лианы.
Выращивать калистегию оказалось совсем несложно. Для нее обязательно требуется прочная опора. Я посадила саженец вплотную к беседке. Посадка пришлась на середину мая, в это время как раз установилась теплая солнечная погода. Хорошо удобрила почву перегноем, добавила стакан золы и 2 ст.л. азофоски. Корневище заглубила на 15 см, присыпала грунтом и обильно пролила водой. В первые две недели старалась регулярно увлажнять почву. Затем полив стала производить по мере необходимости. В первый год лиана дала небольшие слабые побеги. Поздней осенью после первых заморозков я обрезала их до уровня земли и хорошо замульчировала. Боялась, что зимние холода погубят растение. Но позже убедилась, что этот вьюнок очень хорошо переносит даже суровые морозы, поэтому дополнительно утеплять его на зиму нет необходимости. На следующий год лиана полноценно разрослась и оплела мою беседку. Ее побеги достигали 3 м в длину. Но стоит заметить, что и уход я ей обеспечила хороший. Полив производила регулярно. Каждые две недели подкармливала растение комплексным органоминеральным удобрением, а также иногда поливала зольным раствором (1ст. просеянной золы на 10л воды). Калистегия очень отзывчива на подкормки – ее плети начинают расти просто на глазах. Почву под ней я не рыхлю, так как корневая система у нее поверхностная, а мульчирую скошенной травой. Вредителей на калистегии я не замечала, но когда проводила опрыскивание ягодных кустарников или овощей настоем полыни, уделяла внимание и ей. В середине июля на лиане появилось множество пушистых светло-розовых цветов. А самое удивительное, что цветение продолжалось вплоть до первых заморозков.
Отцветающие соцветия я периодически срезала, а новые продолжали появляться снова и снова. Заметила, что эта культура лучше развивается на солнечном месте. С той стороны беседки, где после полудня образуется тень, калистегия цветет менее обильно. При посадке я не учла единственный момент – этот вьюн очень быстро разрастается, поэтому приходится периодически вырезать ненужные ростки. Если бы знала об этом, перед посадкой отгородила грядку вкопанными кусками шифера или железа. Соседка, которая попросила у меня отростков, посадила их в старые ведра без дна, вкопанные на уровне земли, и избежала лишних хлопот. Семян это растение не дает, но очень легко размножается корневыми отростками. Их можно рассаживать в течение всего сезона, они очень легко приживаются и весной, и летом. Осенью я обрезаю надземную часть лианы. Мульчировать на зиму взрослые растения перестала, они вполне морозоустойчивы. Калистегия мало распространена на дачных участках, поэтому советую обратить на нее внимание. Думаю, благодаря такому пышному и продолжительному цветению, она многим дачникам придется по душе.
Кудрина Ирина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 607 | автор: sadovod | 25 февраля 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"