Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Аризема: уход, размножение | Цветоводство
Аризема: уход, размножениеАризема: уход, размножение
Аризема удивительное, красивое и даже пугающее растение. Беглый взгляд на изогнутый цветок может натолкнуть на мысль, что перед вами кобра распушившая капюшон, не даром в некоторых странах ее и именуют «цветок кобры» или «лилия-кобра», хотя второе название в корне не верное, ведь к лилиям ариземы не имеют отношения.
Аризема - растение многолетнее принадлежащее к ароидным. Все ариземы имеют не похожую на таковую у других растений форму и цвет листовых пластинок, а также удивительные соцветия, которые напоминают таковые у калл и антуриумов. Подавляющее количество видов ариземы произрастает в субтропиках и тропиках, а вот в умеренной зоне есть всего несколько видов, которые, между тем, очень интересны в плане использования в декоративном цветоводстве.
В России известно четыре видовых формы, которые в естественной среде произрастают в лиственных и смешанных лесах южных регионов Дальнего Востока. Все эти виды неплохо себя чувствуют и в центре России.
Вообще основной декоративный эффект у аризем приходится на их соцветия – початки, ну а вся необычность заключается в покрывале соцветия нетипичной формы. У основания это покрывало воронковидное, а чуть выше становится прямым и под собственным весом сводообразно сгибается. Чуть позже появляются плоды очень яркой окраски, что продлевает декоративный период цветка.
Чаще всего из четырех видов ариземы в культуре можно увидеть аризему амурскую и аризему сахалинскую, потому, как они наиболее зимостойки, однако если осенью укрыть почву сухими листьями и набросать побольше снега, то вырастить на участке можно также и аризему японскую и очень интересный вид – аризему трехлистную. Ко всему прочему два последних вида рекомендуется заглублять на 10-15 см глубже, чем сахалинский и амурский виды, а в основании посадочной ямки сделать дренаж.
Поскольку мы завели речь о посадке, то давайте про нее и поговорим. Первым делом, конечно, нужно подобрать место. Прекрасно если участок ваш открытый, хорошо освещенный, а почва достаточно влажная. Ариземы любят достаток влаги в почве, а также в воздухе, поэтому частый полив не помешает. Что касается ариземы амурской и трехлистной, то для них напротив больше подойдет укромное место с легкой тенью, которая защитит их чувствительные листочки от полуденного зноя. Высадив аризему в таком месте, вы убьете двух зайцев – продлите период цветения и сэкономите поливную воду.
Что касается типов почв, то к ним ариземы можно сказать равнодушны. Если уж растение прижилось, образовало вегетативную массу, зацвело, то значит, что его все устраивает, и на этом месте аризема будет расти и цвести много лет. Конечно идеальными субстратами, как впрочем, и для большинства растений, являются рыхлые, дренированные, плодородные и богатые влагой, но и на более скромных почвах аризема будет неплохо расти.
Высаживают аризему в посадочные ямки, размещая корневище на глубине 15-25 см и оставляя между растениями расстояние около 15 сантиметров.
После посадки следует обязательно полить почву, после чего замульчировать поверхность торфом или перегноем слоем в 5-6 см. В дальнейшем, когда почва осядет, а над поверхностью почвы появится мощный стебель, нужно будет произвести окучивание. Этот нехитрый прием предотвратит попадание влаги к основанию стебля и не будет излишне увлажнять клубень. Если же не производить окучивание, то поливная, либо дождевая вода будет чрезмерно увлажнять основание стебля и верхнюю часть клубня и может начаться бактериоз который скорее всего вызовет гибель растения.
Помимо прочего окучивание способствует повышению устойчивости стебля ариземы, он становится более стойким к порывам ветра. Это особенно актуально в том случае, если аризему вы разместили на открытом участке, там окучивание просто необходимо, иначе стебли могут просто сломаться от ветра.
Что касается времени посадки или пересадки аризем, то вполне подходит для этого как весна, так и осень, но чаще всего высаживают аризему осенью, потому как в этот период производят ее размножение путем отсоединения деток и их высадки на постоянное место. Детки формируются на клубнях.
Помимо размножения детками используют и семенное размножение, однако высевать семена необходимо сразу же после выделения из плодов, потому как они очень быстро теряют всхожесть. Если же есть необходимость отложить период посева, то чтобы сохранить семена от пересыхания следует поместить их во влажный мох и перенести в любое прохладное помещение или в холодильник.
Созревают семена ближе к концу августа, если посеять их в этот период, то всходы появятся уже весной на следующий год. Сеянцы ариземы зацветут спустя пять лет, иногда чуть быстрее, а размноженные вегетативно растения дадут цветки года через два, то есть существенно быстрее.
Используют ариземы чаще всего для декорирования водоемов, их плотная листва может скрыть все недостатки таких участков. Допускается использование аризем и в качестве элемента рокария, там они удачно гармонируют с папоротниками, камнеломками, симплокарпусами и лизихитоном.
Н.В. Хромов, канд. биол. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 090 | автор: sadovod | 2 ноября 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"