Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Разбивка цветника на приусадебном участке | Цветоводство
Разбивка цветника на приусадебном участкеРазбивка цветника на приусадебном участке
На приусадебном участке, приступая к разбивке цветника, необходимо подумать, как спланировать участок, какие приемы цветочного оформления применить, где расположить отдельные элементы цветника. Планировка может быть правильная (геометрическая) или свободная (пейзажная). В первом случае все линии дорожек будут прямые, клумбы - правильной формы (округлые, овальные или других геометрических очертаний). При пейзажной планировке дорожки могут быть извилистыми, и связанные с ними части цветника приобретают также извилистые очертания. В таком садике цветы располагают свободными группами на газонах, около кустарников и строений.
На небольшом участке цветы лучше размещать по всему участку, хотя бы в небольшом количестве вдоль всех или некоторых дорожек, около скамеек, вокруг дома. В общее цветочное оформление следует включить также вьющиеся растения, которыми можно закрыть стены, забор, небольшие беседки или трельяжи.
План цветника надо нанести на миллиметровую бумагу, соблюдая масштаб, составить список растений, которые предполагается высадить. Масштаб поможет вам понять, сколько растений надо высадить. Затем пятнами "высаживаем" ваши растения на бумагу.
Не следует планировать цветник прямо на земле. В каком бы стиле ни предполагалось создавать цветник, все его линии и площади должны быть точно размерены и правильно изображены на плане. Только потом, измеряя расстояния на плане и перенося их с соответствующим масштабом на участок, можно приступить к планировке самого цветника.
Линии дорожек, контуры клумб, рабаток сперва отмечаются колышками, между которыми натягивается шнур, затем вдоль всех шнуров вынимается земля на глубину одной лопаты. Когда контуры готовы, разделывают клумбу, окончательно прокладывают дорожки, приготовляют места для цветов.
Основными элементами небольшого цветника являются клумбы, бордюры и рабатки. Форма клумб может быть различной (круг, овал и т. п.). Неровные, корявые клумбы, напоминающие грядки, не имеют вида. Высота плоских клумб не должна превышать 15 см - более высокие клумбы некрасивы. Для вьющихся цветов, например, душистого горошка, можно устроить красивую клумбу-конус. Вычертите круг и в центре его воткните палку высотой около 1 м. По длине окружности через каждые 6-7 см вбейте колышки и протяните от них к палке плотные нити. Около каждого колышка посадите горошину. Когда горошек обовьет нитку и зацветет, получится разноцветный; эффектный конус.
Бордюрами называются узкие грядки цветов вдоль дорожек по всей их длине, расположенные симметрично с обеих сторон. Бордюр непосредственно примыкает к дорожке или отделяется от нее узкой полоской газона не более 10-15 см шириной.
Рабатка также сопровождает дорожку и является цветочной грядкой, но она шире бордюра и отделяется от дорожки более значительной каймой газона, не менее 100-150 см. В отличие от бордюра рабатка может устраиваться не только вдоль дорожек - ее можно поместить у дома, около группы кустарников. Иногда рабатками разделяют две параллельные дорожки. Ширина рабатки колеблется от 0,5 до 1,5 м.
Для успешного выращивания цветов необходим правильный выбор места и хорошая подготовка почвы. Цветочный участок должен быть защищен от господствующих ветров, чтобы хрупкие растения не поломались, а зимующие в грунте многолетники не вымерзли. Растения лучше растут на солнечных участках, т. к. большинство из них светолюбивы и теплолюбивы. Участок под цветы лучше подготовить осенью. Для этого нужно обработать почву на глубину 25-30 см, перекапывая ее на один или два штыка лопаты, тщательно выбрать корневища многолетних сорняков (тут пригодятся вилы), добавить перегной и снова перекопать. Затем внести необходимые удобрения: навоз (4-5 кг на 1 м²), минеральные удобрения. Но не все цветы переносят свежие органические удобрения. Для некоторых из них (например, тюльпанов) лучше использовать перегной. Минеральные удобрения вносят перед посадкой или посевом из расчета 80-100 г всех видов на 1 м² (20-30 г аммиачной селитры, 50-60 г суперфосфата и 10-15 г калийной соли). Затем участок следует перекопать, почву тщательно разрыхлить и выровнять.
Особое внимание стоит уделить оформлению дорожки, ведущей от калитки к крыльцу дома. По обе ее стороны посадите цветы с разными сроками цветения, тогда дорожка с ранней весны до поздней осени будет украшать сад. Можно сажать цветы разной высоты, рядами, с таким расчетом, чтобы у бровки шел ряд самых низкорослых растений.
Если между декоративными кустарниками (сирень, жасмин и др.) остались пустые затененные места, не стоит засаживать их. Лучше устроить газон - зеленый травянистый ковер. Чтобы ковер получился красивым, ровным, удалите сорняки - репей, крапиву, одуванчик и два раза за лето скосите подрастающую траву. Можно дополнительно рассеять по газону смесь семян газонных трав - тимофеевки, мятлика лугового.
А. Гринталь, канд. биол. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 194 | автор: sadovod | 6 июня 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"