Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. АЗОРЕЛЛА (Azorella) | Цветоводство
АЗОРЕЛЛА (Azorella) АЗОРЕЛЛА (Azorella)
Азорелла (Azorella) относится к семейству зонтичных. Род включает 50¬60 видов многолетних травянистых растений, встречающихся в горах Южной Америки (большинство из них в Андах).
В садоводстве эти растения можно встретить достаточно редко. Большинство из них малозимостойки.
Из всех видов чаще всего выращивают азореллу трехвильчатую. Это низкорослое (около 10 см высотой) стелющееся растение образует плотный ковер. У азореллы красивые глянцевые жесткие, темно­зеленые листья, узкие в основании и вильчато-рассеченные на концах. Листочки собраны в компактные розетки диаметром около 3 см. Корневая система растений довольно глубокая, а их твердые жесткие с восковым налетом стебли и листья не дают пробиться на поверхность почвы большинству сорняков.
Азорелла обильно цветет в середине лета мелкими желто­зелеными соцветиями¬шариками.
Растение светолюбиво, но выносит и полутень. Засухоустойчиво. К почвам не требовательно, но предпочитает легкие, хорошо дренированные и не выносит переувлажненных участков. Азорелла зимостойка, но в бесснежные морозные зимы требует укрытия хвойным лапником.
Размножают азореллу делением куртины весной и черенкованием побегами. Черенки брать лучше в первой половине лета. Поделенные части растения хорошо приживаются, но разрастаются медленно. На одном месте без пересадки азорелла живет многие годы.
Имеется карликовая форма Minima, которая медленно разрастаясь по поверхности почвы, образует ровный плотный ковер толщиной не более 5 см, повторяя все неровности рельефа и эффектно обтекая крупные камни.
Азорелла – красивое почвопокровное растение. Ее используют при посадке в альпинариях, каменистых садах, между плитами дорожек, для создания фоновых пятен в миниатюрных садах.
А. Гринталь,
канд. биол. наук
Газета «САДОВОД» № 31, 2012 г.
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 496 | автор: sadovod | 5 августа 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"