Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ПЕРЕСАДКА И ДЕЛЕНИЕ ЛИЛИЙ | Цветоводство

ПЕРЕСАДКА И ДЕЛЕНИЕ ЛИЛИЙ
Если кусты лилий сильно разрослись, либо нуждаются в пересадке – август, когда лилии уже отцвели, самое лучшее для этого время. Перед пересадкой стебли лилий обрежьте на высоту 3-5 см. Луковицы выкапывайте лопатой, а лучше садовыми вилами. Стряхните с них землю и внимательно осмотрите. Удалите чешуйки с ржавыми и бурыми пятнами, корни подрежьте, оставляя 10-15 см. Крупные гнезда луковиц разберите, иногда они распадаются сами на отдельные луковички. Чистые луковицы лилий с корнями протравите в течение 20-30 мин в светло-розовом растворе марганцовки или в любых специальных препаратах (Максим, Витарос). После обработки луковицы сразу же, не подсушивая, высаживайте. Если возникает необходимость некоторое время их хранить, то сложите их в ящики или пакеты, перекладывая влажным торфом или мхом, в крайнем случае влажным песком.
Глубина посадки лилий зависит от их вида, размера луковицы и механического состава почвы. Обычно луковицу высаживают на глубину, в 3 раза превосходящую ее диаметр. Исключение составляют лишь несколько видов. Немного глубже высаживают луковицы лилий с крупными цветоносами (л. кудреватая) и лилий, имеющих стеблевые корни. Виды, формирующие розетку приземных листьев (л. белоснежная) наоборот, высаживают мелко, чтобы верхушки чешуек были почти у поверхности почвы. На легких песчаных почвах луковицы лилий сажайте глубже, чем на тяжелых. Как правило, крупные луковицы низкорослых лилий сажают на глубину 10-12 см до донца луковицы, а мелкие на 7-8 см; среднерослые соответственно на 12-15 и 8-10 см; высокорослые – на 15-20 и 10-12 см. 
Расстояние между луковицами при посадке зависит от высоты и мощности растений. Крупные лилии высаживайте через 20-25 см, невысокие – на расстоянии 10-15 см одну от другой. Сажая лилии, сделайте бороздки или лунки на 10 см глубже, чем положено для посадки (так как лилии высаживают с корнями). На дно насыпьте холмик из смеси промытого речного песка и золы, на него поместите луковицу, аккуратно расправьте корни и ямку с растением засыпьте землей. После посадки участок с высаженными лилиями хорошенько полейте и замульчируйте перегноем.
У многих садоводов луковицы лилий съедают мыши. Предотвратить это, к сожалению, сложно. Но цветоводы накопили обширный опыт борьбы с грызунами. Например, обработка луковиц перед посадкой мазью Вишневского или ихтиолки, а также закапывание и раскладывание в месте посадок ветоши, пропитанной специальными отпугивающими препаратами (например, Пугач), керосином или уксусом.
О. Миронова
Газета «САДОВОД» № 29, 2012 г.





Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 16 672 | автор: sadovod | 19 июля 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"