Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Агератум (Ageratum) | Цветоводство
Агератум (Ageratum) - сем. сложноцветные (Comprositae, Asteraceae).
Родина – Центральная и Южная Америка.
Род объединяет около 30 видов многолетних растений, лучшим из которых считается агератум Хоустона, или а. мексиканский. У нас в культуре агератум выращивают как однолетник.
А. мексиканский – невысокий (15-40 см) компактный прямостоячий полукустарничек, разветвленный и густооблиственный. Листья зеленые, овальные. По краю мелкозубчатые. Нижние листья супротивные, черешковые; верхние – очередные, сидячие. Побеги и листья покрыты бесцветными волосками. Цветки мелкие, узкотрубчатые, различной окраски (голубые, сиреневые, синие, белые или розовые) в зависимости от сорта, собраны в пушистые шаровидные соцветия диаметром 1-1,5 см. Цветет обильно и долго с июня до заморозков. Плоды – мелкие семянки с хохолком. Семена мелкие, сохраняют всхожесть 3-4 года.
•Местоположение: агератум – растение светло- и теплолюбивое, не выносит даже небольших заморозков. Поэтому в саду ему нужно солнечное и теплое место. Почва требуется легкая, плодородная, дренированная, не кислая, без внесения свежей органики. Засухоустойчив.
•Уход: умеренный полив, прополка, частое рыхление почвы и 2-3 подкормки за сезон минеральными удобрениями. Отцветшие соцветия надо постоянно срезать. В конце лета можно пересадить агератум в горшки для осеннего содержания в помещении и зимовки.
•Размножение: семенами и черенками. Семена высевают в конце марта – начале апреля в защищенный грунт. Всходы появляются через 7-10 дней. Сеянцы пикируют, рассаду высаживают в начале июня в открытый грунт. Черенки нарезают в конце марта и укореняют при температуре 18…22?С, а в начале июня высаживают в открытый грунт на расстоянии 15-20 см.
•Использование: на клумбах с другими однолетниками, для обрамления бордюров, рабаток, в групповых посадках, на переднем плане миксбордеров, в балконных ящиках. Хорошо смотрится в посадках с бархатцами, календулой, циннией и антирринумом.
•Сорта: Блу Минк (Blue Mink) – с голубыми цветками; Alba – с белыми цв.; Блу Каппе – с голубовато-сиреневыми цв.; Блю Перфекшен – с сиреневато-голубыми цв.; Fairy Pink – с розовыми цв.; карликовые сорта (выс. 15-20 см): - Крошка Доррит (Литтл Доррит) – со светло-голубыми цв. и Блау Штерх – с голубыми цв.
А. Гринталь, канд. биол. наук
"Справочник садовода" - 2012
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 713 | автор: sadovod | 30 сентября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"