Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. СУРФИНИЯ – необычный гибрид ПЕТУНИИ | Цветоводство
СУРФИНИЯ – необычный гибрид ПЕТУНИИ СУРФИНИЯ – необычный гибрид ПЕТУНИИ
Сурфиния – не отдельный вид растений, а всего лишь одна из сортогрупп ампельных петуний. Но растения этой группы так отличаются от привычных нам петуний, что иногда цветоводы-любители думают, что это разные виды. И действительно, различия заметные, и их немало.
Сурфиния – гибрид петунии, дающий побеги длиной до 2 м, сплошь усыпанные многочисленными крупными цветками различной окраски, с темным или светлым зевом. Она появилась в 60-70-е гг. ХХ в. Сурфиния обладает быстрым ростом и значительной устойчивостью к неблагоприятной погоде. Диаметр цветков сурфинии до 9 см, за исключением сортов с миниатюрными цветками (Pink Mini, Mini Purple) диаметром около 5 см.
Существует множество сортов сурфинии, которые различаются окраской и размером цветков. В основном, это оттенки розового и лилового. В настоящее время еще не выведены сорта сурфиний с цветками оттенков оранжевого, но селекционеры над этим работают.
Наиболее красивые и яркие сорта сурфиний: Baby Pink (цветки розовые с темно-малиновыми жилками), Blue Vein (бело-бледно-сиреневая окраска с темно-фиолетовым зевом и жилками), Pastel 2000 (очень нежная сиреневато-розоватая окраска). Также интересны сорта сурфиний с лепестками необычной формы: Giant purple (лепестки волнистые) и Double Purple (цветки махровые), оба имеют насыщенную лилово-малиновую окраску цветков.
АГРОТЕХНИКА
Сурфиния светолюбива и теплолюбива, лучше всего растет на открытых солнечных местах. При подготовке к посадке обратите внимание, что хотя сурфиния может расти на любой, достаточно плодородной почве, она все же предпочитает легкие суглинистые или супесчаные почвы. Кислотность должна быть строго нейтральной, или же придется вносить известь и золу. Можно обойтись без огородной земли, а приготовить смесь «с нуля»: взять в равных частях перегной, торф, дерновую или листовую землю и немного песка. При заполнении смесью ящиков и контейнеров на дно необходимо насыпать дренаж (гравий, керамзит) слоем не менее 5 см.
Рассаду сурфиний обычно высаживают в контейнеры довольно плотно, поэтому для получения пышного цветения следует регулярно поливать и опрыскивать растения. Сурфиния любит подкормки, но при внесении недопревшей органики быстро поражается грибковыми заболеваниями, поэтому лучше подкармливать ее комплексными готовыми удобрениями. Если вы выращиваете сурфинию в виде плотной посадки в небольшой емкости, при подготовке почвосмеси необходимо внести медленно растворяющиеся комплексные минеральные удобрения.
Поливать цветущую сурфинию нужно осторожно, под корень, стараясь не повредить цветки. Поскольку увядшие крупные цветки сурфиний выглядят неопрятно, необходимо регулярно их удалять, а также можно проводить прищипку побегов.
РАЗМНОЖЕНИЕ СУРФИНИИ
Все сорта сурфиний так же, как и петунии, хорошо поддаются черенкованию, хотя первоначально ампельные петунии размножали семенами. Большинство современных сортов сурфиний или совсем не образует семян, или не передает по наследству сортовые признаки. При благоприятных условиях (температуре 21…24 оС и досвечивании в зимний период лампами) сурфинию можно черенковать круглый год. Для этого с маточных растений срезают верхушечные черенки с 4-6 листочками, оставляют 2 верхних листа и высаживают в почву на 1/4 длины, затем накрывают стеклом и помещают в светлое место.
Если вам не удалось сразу после срезки посадить черенки, их укоренение может стать проблематичным. В этом случае можно опрыскать сами черенки и почву в рассадочном контейнере стимулятором роста.
Как только длина корней на черенках достигнет 1,5-2 см, их можно пересаживать в горшки диаметром 5 см. Для получения более кустистых растений рассаду прищипывают над 4-5-м листом, а через 2 недели прищипку повторяют.
СУРФИНИЯ В САДУ
Как и прочие ампельные растения, сурфинии особенно хорошо смотрятся в вазонах и контейнерах, а благодаря мощной корневой системе прекрасно растут в сосудах с ограниченным объемом (небольшие кашпо, подвесные корзины и т. п.). В качестве контейнерных растений они удачно сочетаются с такими ампельными растениями, как плющ, зеленчук, будра, пеларгония, фуксия, хлорофитум, бальзамин, душистый горошек.
Очень красиво смотрятся разные сорта сурфиний, посаженные вместе в высокую вазу на террасе дома. При правильном уходе эти растения радуют таким обильным цветением, что получается настоящий водопад из цветов.
Размещать контейнерные посадки сурфиний следует на местах, защищенных от ветра и сильного дождя: на балконах, открытых верандах, лоджиях и возле дома (так, чтобы можно было быстро убрать их под навес). Это требование обусловлено тем, что при сильных порывах ветра капли дождя разрывают нежные лепестки, делая цветки некрасивыми, а весь облик растения – неряшливым. При затяжных обильных дождях растения могут полностью потерять декоративность и перестать цвести.
Поскольку из традиционных сортов петуний обычно делают клумбы, рабатки и бордюры, в этих же целях можно использовать и сурфинии. За счет быстрого роста они хорошо декорируют пустующие места в сезонном цветнике. Например, сурфиния за пару недель может закрыть «пробелы» в миксбордере после уборки луковичных.
О. Аверина,
канд. биол. наук
Газета "САДОВОД" №21, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 17 478 | автор: sadovod | 30 мая 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"