Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Родники и целебная родниковая вода | Дачный досуг
Родники и целебная родниковая водаРодники и целебная родниковая вода
Как известно, медики не советуют пить воду из-под крана. Ее следует употреблять только после кипячения. Некоторые врачи считают, что в Москве вода очищена хорошо. Например, социологические исследования показали, что 52% москвичей считают качество водопроводной воды хорошим.
В умеренных широтах человек выпивает 2-3 литра воды в день, а в жарких странах -3,0-3,5 литра. В среднем за год человек выпивает одну тонну воды.
Девиз баварского священника Севастиана Кнейппа: "Пей, когда чувствуешь жажду, и никогда не пей много!". В своей книге "Мое водолечение" он высказал такую мысль: "Но кто станет превозносить горячую воду пред холодной, свежей водой!.. Во всяком случае, я по опыту знаю, что холодная, свежая вода оказывает те же, если не лучшие услуги, как и теплая. Для себя лично я предпочитаю ее всякой теплой или горячей воде". Известный немецкий ученый XIX века Эмиль Раймон писал: "Жизнь - это одушевленная вода". Бедуины Аравийского полуострова, кочующие всю жизнь по пустыне, считают, что вода дороже золота.
Наверное, в каждом населенном пункте страны есть родники с целебной водой и необычной историей их возникновения. В Москве - это "Кадочка" в Коломенском, "Царевна-Лебедь" - в Покровско-Стрешнево.
Родник был ритуальным сооружением, местом встреч и свиданий, даже памятником. Иногда родники носят имена известных деятелей или построены в их честь.
Интересна история возникновения знаменитого родника в Сергиевом Посаде. Как известно, для своей обители основатель Троице-Сергиевой лавры Сергий Радонежский в XIV веке выбрал место на берегу небольшой речки. Воду монахи брали из небольшого ключа, который со временем иссяк. По преданию, отец Сергий нашел в одном рву немного дождевой воды, сотворил над ним усердную молитву, после чего возник родник. До сих пор к этому чудесному целебному источнику в Сергиев Посад приезжают люди из разных концов страны.
Вода многих минеральных источников является лечебной. В России первый курорт минеральных вод был открыт по приказу Петра I в Карелии под Петрозаводском после «чудодейственного» излечения кузнеца Ивана Ребоева. Сейчас в стране насчитывается более двух тысяч минеральных источников с лечебной водой.
На Севере России недалеко от Северодвинска расположен святой источник Куртяева с солоноватой водой. Паломники считали, что эта целебная вода продлевает жизнь.
Добрый поступок совершил выдающийся художник Айвазовский. Жители его родного города Феодосии из года в год страдали от безводья. Он подарил городу 50000 ведер в сутки чистой воды из принадлежащего ему Субашского источника. В знак благодарности горожане возвели в центре города фонтан-памятник с надписью "Доброму гению".
Много целебных источников находится на Северном Кавказе и в Закавказье.
Интересная легенда передается из поколения в поколение в долине Каркарчая в Азербайджане. В ней рассказывается о том, как охотник из лука подстрелил красивую птицу с розовым оперением. Смертельно раненая птица упала в родник, Благодаря источнику ,с живой водой ожило сердце птицы и превратилось в виноградную лозу с овальными сердцевидными ягодами. Лозу таки назвали «гушуреи», что в переводе означает "птичье сердце".
В старинном города Ордубазе расположена уютная гостиница. Эта гостиница уникальна тем, что под ней течет горная речка с чистейшей водой. Гости спускаются по лестнице и пьют воду... под гостиницей.
Недалеко от Схтурашена расположено село с 1000-летней историей и поэтическим названием Тахавард ("Букет роз"). Селу принесли известность памятники-родники: Тасахпюр, Дерин ахпюр (Родник священника), Родники и целебная родниковая водаМинасянц, Руссен (Русский), Худун, Ехиян, Плпылан, Пшин, Цллок, Шешма, Сахунц, Ехонеги, Кармир (Красный), Шорен, Катнахпюр (Молочный родник). Бездетный Паша заложил сад и построил родник Пшин. Так он увековечил свое имя в памяти односельчан. Родник Тасахпюр расположен в скале. Вероятно, самым красивым был родник Плпылан. Напиться этой холодной, вкусной и целебной водой было невозможно. Расположен он был на границе двух чудесных садов. В 1950 году один здоровый сельский юноша выпил трехлитровую банку воды из этого родника, сделав при этом всего три глотка. Он готов был выпить еще столько же, но банка с водой упала и разбилась. К сожалению, в 1960 году этот чудесный белокаменный родник снесли. Говорят, что помешать роднику течь - великий грех. Есть еще много ключей в этом селе. Например, Сюяюкнацов (Море пиявок). Другой расположен возле реки со странным названием Пел Авакин ахпюри (Родник шутника Авака).
Большое внимание уделяется благоустройству источников в белгородской области России. В селе Муром насчитывается да 1О родников. Самый мощный из них расположен в местечке Безбородовка. Скромный родник находится в Прошиной балке. Самой целебной водой, считается Химкин родник, расположенный в местечке Кручка. Еще до переворота 1917 г. жительница села Муром Суряднова Ефимия (Химка) Яковлевна осталась с детьми без крова. Супруг ее погиб, а деверь прогнал из дома. Приютил ее помещик Фролов. Он наделил ей один гектар земли с родником на Кручке. Химкин родник зимой не замерзает. Не замерзает даже ручеек, берущий начало от этого источника.
Мастер на все руки, житель села Нежеголь Николай Петрович Друзев прославился на весь Шебекинский район (Белгородская обл.) тем, что благоустроил новый родник, который пробился через огромные меловые отложения, расположенные между селами Нежеголь и Щигоревка. Вместе со своим другом А. И. Сапожниковым он устроил надежные ступеньки с перильцами, а также необходимую защиту от грунтовых осыпей. Нет ни одного дня, чтобы к этому источнику не приехали люди. Местные жители считают родник святым. На него обратили внимание служители православной церкви, провели ритуал освящения.
Около садоводческого товарищества "Вельга", расположенного в пригороде г. Волоколамска Московской области, находится источник целебной воды, к которому ведет лестница из 50 ступеней. Какой огромный труд вложен в благоустройство этого прекрасного родника! Этой вкусной и лечебной водой пользуются и дачники, и жители Привокзального поселка.
Чистой воды на планете с каждым годом становится меньше. А цены на родниковую воду неуклонно растут. В большинстве стран мира в продаже имеется родниковая вода в бутылках.
Например, в Голландии давно продают обыкновенную речную воду, которую привозят из Норвегии. Причем литр ее стоит примерно один доллар.
Минеральная вода "Боржоми", открытая в 1890 году в Грузии, продается в США, Европе и России. Берегите чистую родниковую воду, ведь она наша жизнь и самое большое богатство.
Г, Каспаров, Белгородская область
Материал из еженедельной газеты «САДОВОД»

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 754 | автор: sadovod | 22 января 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"