Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Новогодняя елка в горшке | Дачный досуг
Новогодняя елка в горшкеНовогодняя елка в горшке
"Очень жалко каждый Новый год выкидывать елку. Можно ли елку выращивать в горшке, а на Новый год наряжать дома?"
В. Максимов, г. Санкт-Петербург
Новый год, праздник добрый, семейный. В эту пору мечтаешь о чудесах, загадываешь желания, находишь новых друзей, в том числе и четвероногих. Пора радости и отдыха, хочется любить и творить, не причиняя никому ни капельки неприятного. Однако, увы, в Новый год страдают наши зеленые и пушистые елочки – срубают их тысячами, чтобы украсить наш с вами праздник. Как же быть? Ставить искусственную елку совсем не хочется, от нее и новый год становится каким-то пластиковым, а живых лесных красавиц жалко. Оказывается, даже из этой трудной ситуации есть выход – можно вырастить елочку самостоятельно, в горшке. Каждый год заносить ее в дом и наряжать, а затем просто выносить на улицу.
Сразу стоит заострить внимание на том, что ёлочка не очень хорошо растет в доме, поэтому желательно основную часть времени держать ее в естественных, уличных условиях.
Если вы решили приобрести елочку в горшке на рынке, то не стоит делать свой выбор в пользу тех экземпляров, что уже искусственно украшены. Они могут быть посыпаны блестками либо искусственным снегом. Это все должно насторожить. За таким убранством вполне могут скрываться какие-то дефекты. Может быть, что елка эта была выкопана из земли совсем недавно и посажена второпях в горшок. Врят ли она останется живой после нового года. Уже спустя неделю после того, как вы занесете ее в помещение, у елки начнет сыпаться хвоя, большая ее часть пожелтеет и она погибнет.
Елки, которые продаются с комом земли также не стоит брать для того, чтобы потом пересаживать в горшки, они пригодны только для выращивания в открытом грунте. Если хотите чтобы елочка росла дома в горшке, то и брать нужно зеленую красавицу уже растущую в горшке и желательно у продавцов с хорошей репутацией.
Хвойники живые, помещенные в комнату это настоящий источник здоровья, они обладают ароматной хвоей, которая имеет антимикробное действие, способствует очищению воздуха, да и выглядит просто великолепно!
Первое что нужно сделать после того как занесли елочку в горшке домой, нет не украсить ее игрушками и гирляндами, а обеспечить ей наиболее прохладное и светлое место, увлажнить воздух в помещении, хорошенько полить и опрыскать все иголочки.
Если в комнате сухо, например, ввиду большого количества радиаторов отопления, то рядышком с елочкой обязательно нужно поставить несколько сосудов наполненных водой. Это могут быть небольшие пластиковые тазики, в которые, дабы не портить общую картину, можно запустить светящиеся в темноте кораблики. Это еще более усилит ощущение праздника и придаст композиции оригинальности. В небольших помещениях, где лишнему предмету может места и не найтись, вместо тазиков можно поставить небольшой электроувлажнитель воздуха, он вполне способен помочь елочке нормально существовать в непривычных для нее условиях.
Периодически, обычно раз в два-три дня, необходимо проводить опрыскивание растения, для этого можно взять обычный пульверизатор и заправить его водой комнатной температуры. Помимо подходящей температуры, вода обязательно должна быть отстоянная и смягченная. Если есть возможность, то можно использовать воду, растапливая снег или лед.
Поливы домашней ели производить следует исключительно по мере подсыхания земли в контейнере, делая это так, чтобы весь субстрат пропитался влагой. Почва, в которой растет ель, должна быть постоянно умеренно влажной. Тут нужна некоторая сноровка, поливать нужно так, чтобы не допускать пересыхания субстрата, но и стараться его не переувлажнить, иначе могут начать загнивать самые чувствительные всасывающие корешки, расположенные на кончиках корней.
Вообще если елочке что-то не понравится то она сама «скажет» вам об этом. Первым делом начнет желтеть хвоя, сперва ее кончики, затем хвоинки станут желтыми по всей длине. В дальнейшем, если никаких действий не предпринимать, то хвоя будет опадать, деревце «лысеть», это тревожный знак. Восстановить былую красоту будет практически невозможно, ведь новые хвоинки будут появляться лишь на концах оголившихся побегов.
И не забудьте, по окончании праздников елочку нужно будет «раздеть» сняв гирлянды и игрушки и вынести во двор, или, если вы живете в квартире, то поставить на балкон где температура должна быть не выше +6 градусов. Даже там нужно следить за почвой в горшке, она не должна пересыхать и промерзать. На улице горшок достаточно обернуть укрывным материалом и закопать в снег, на балконе можно укутать теплым старым одеялом и поставить поближе к окну для равномерного освещения и охлаждения большей части кроны с тем, чтобы не начала сыпаться хвоя.
Весной елочку в горшке обязательно нужно притенять от яркого и палящего солнца, в противном случае на ее стволе могут появиться солнечные ожоги, а хвоя пожелтеть.
При желании ель из горшка можно пересадить и в сад, например, если она подрастет и не будет устраивать вас по размеру. Для этого нужно хорошенько подготовить почву, дождавшись окончания морозов и таяния снега, выбрать защищенное от палящего солнца место, то где почва хорошо удерживает влагу.
При посадке не заглубляйте растение, уровень почвы в горшке и в саду обязательно должен совпадать.
Н. Хромов,
канд. биол. Наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 240 | автор: sadovod | 2 января 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"