Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Осторожно – жарко! (советы врача терапевта) | Дачный досуг
Осторожно – жарко! (советы врача терапевта)Осторожно – жарко! (советы врача терапевта)
РЕЧЬ сегодня пойдет не только о жаркой погоде, сколько о жаркой дачно-огородной страде, когда начинается массовая уборка выращенного урожая. Работа есть работа и ее надо доводить до конца, однако следует подумать и о себе, о своем здоровье. Другими словами, выращивая на участке здоровые овощи, не теряйте на своем участке собственное здоровье. Да и жаркая погода предлагает свои правила.
Старайтесь не быть на солнышке в самое жаркое время - с десяти часов утра до двух часов дня. Если вы не уследили и немного обгорели, то смочите обильно кусок ваты раствором календулы и протрите обожженное место. При большой площади ожога наложите на пораженное место минут на двадцать-двадцать пять сложенный несколько раз кусочек бинта, пропитанного тем же раствором. Если ожог сильный и образовались волдыри, то следует обратиться к врачу.
Чтобы уберечь нежную кожу век и подглазий от ожога и предотвратить образование катаракты, не пренебрегайте солнечными очками - они должны быть не модными (с маленькими, узкими и светлыми стеклами), а иметь большие темные стекла, т. е. быть настоящими "консервами" (так их называли в начале прошлого века, когда они появились).
Работать на участке следует в светлой одежде из тонкой, непрозрачной ткани. Рубашка должна быть с длинными рукавами. На голову наденьте шляпу с широкими полями.
После работы обязательно смените одежду, если вы вспотели, - оставаясь в мокрой одежде, вы рискуете простудиться и получить обострение радикулита. И не вздумайте обливаться холодной водой - вам гарантируется не только простуда, но и ангина. К этому может привести и отдых в тенечке, на "приятном" сквознячке.
Тяжело переносят жару гипотоники. Утром у них часто кружится голова, они продуктивно работают только в первую половину дня, поэтому для них соблюдение сиесты особенно важно. Для поднятия тонуса им рекомендуется пить кофе или крепкий свежезаваренный чай, который в течение 15-20 минут содержит больше тонизирующих веществ, чем кофе. В свой рацион гипотоникам рекомендуется включать соленья - малосольные огурчики, селедку и т. д.
Узелки на память
Перед работой подстригите покороче ногти. А дамам рекомендуется еще, и смыть с них лак, так как места, где он облез, наиболее подвержены инфекции.
Накладные ногти следует обязательно снять, чтобы под ними не образовался конденсат, способный вызвать грибковые инфекции.
При работе на участке используйте перчатки - они предохранят вас от многих неприятностей. Если вы не любите работать в перчатках, то перед работой намыльте руки и дайте им высохнуть. Этим самым вы не только закроете мелкие ссадины, но и существенно облегчите отмывание рук после работы.
После работы тщательно мойте руки. Для того чтобы они лучше отмылись, возьмите немного опилок и потрите руки с опилками. Если же и это не помогает, то сорвите несколько листиков щавеля и потрите ими руки - щавелевая кислота отбелит ваши руки, и вы почувствуете, есть ли на них микро ссадины. Пока все микро ссадины не заживут, работайте только в перчатках.
Если при работе вы все же поранились, то промойте рану чистой водой, смажьте антисептиком (достаточно нанести вокруг нее йод) и заклейте бактерицидным пластырем, приобретенным в электричке по дороге на дачу.
Если рана серьезная, то обратитесь к врачу - возможно, вам придется сделать прививку против столбняка. А вообще-то эту прививку следует делать регулярно.
М. Семенова, врач-терапевт

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 491 | автор: sadovod | 6 августа 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"