Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Лимон растим дома | На подоконнике
Лимон растим домаЛимон растим дома
В суровые, зимние дни как никогда хочется праздника. Новый год - это целое событие, воздух пропитан ароматом мандарина, зеленой хвои и неповторимым запахом салата Оливье. Но праздник быстро закончится, а до окончания зимы еще очень долго. Как продлить новогоднее настроение как минимум до весны? Есть один способ – завести у себя дома настоящее лимонное деревце! В этом случае ощущение, что вы в тропическом раю, не будет покидать вас всю зиму и вновь вернется к вам, как только за окном все станет белоснежным.
Мало кто знает о том, что лимон на самом деле самый настоящий гибрид! Это смесь двух довольно разных растений – горького апельсина и цитрона и верно именовать его не просто лимон, а Цитрус лимон. В домашних условиях это чудо может дать приличное количество плодов – более пяти десятков, однако если вы вырастите лимон из семечка, как делают многие, то плодов придется ждать лет восемь. Ускорить плодоношение лимона можно обычной прививкой черенком, для этого вначале вам нужно будет вырастить лимонное деревце, простым посевом семян в специальный грунт, дождаться пока его стволик окрепнет (года 2-3), а после привить на это деревце черенок, способом «улучшенная копулировка», который нужно взять с дерева лимона вступившего в плодоношение. Таким нехитрым способом можно получить плоды всего лишь через 3-4 года от момента посева семян.
Но, конечно, залог высоких урожаев это не только верно выполненная прививка, но еще и правильный уход за деревцем, поэтому мы сегодня вам расскажем, что и как нужно делать, чтобы лимонов у вас дома было хоть отбавляй.
С чего начать? Конечно с выбора сорта, да, да именно сорта. Увы, не каждый сорт лимона в домашних условиях может чувствовать себя комфортно. Для домашнего выращивания более подойдут такие культивары как Мейра (обладающий карликовым ростом, но, увы, очень кислыми плодами), Павловский (двухметровый великан с крупными, ароматными лимончиками), Новогрузинский (дает ароматнейшие плоды, постоянно присутствующие на растении в различной степени зрелости) и Дженоа (карликовый лимон с сочными и вкусными, для лимона, плодами). Итак, выбор не мал и купить семена того или иного сорта сейчас не проблема, гораздо большая проблема добиться хороших всходов, которые потом превратятся в самостоятельные растения.
Для того чтобы лимончик сразу не зачах, а разросся, семена нужно высевать в особую почвенную смесь, состоящую из одной части листовой земли, двух частей дерновой почвы, части перегноя и части чистого речного песка. В такую почву косточки нужно поместить, заглубив сантиметра на два, не более. Емкости с посеянными семенами, сразу после посева, нужно поставить в теплое помещение. Полив для появления всходов не нужен, достаточно хорошо промочить почву перед посевом. Чтобы ускорить появление всходов и одновременно сохранить влагу, емкость нужно накрыть прозрачной полиэтиленовой пленкой или стеклянной баночкой.
При температуре +18-20°С всходы появятся спустя 70-80 дней. Вам нужно будет дождаться первых листочков и лимончик можно пересаживать в просторный глиняный горшок с дренажным слоем в основании и почвой состоящей из одной части компоста, трех частей дерновой земли, одной части листовой почвы и части чистого речного песка. Посадку нужно производить как можно аккуратнее, дабы не повредить корешки, а сразу после нее горшочек выставить на подоконник западного или северного ориентирования.
В дальнейшем необходимо поддерживать почву во влажном состоянии весной и летом, и позволять подсыхать верхнему слою зимой и осенью, а температуру на оптимальном уровне +16-19°С летом и +9-13°С в остальное время года. Что касается света, то весной предпочтительнее рассеянный, в утренние часы и прямой в вечерние, ну а днем легкую полутень. Зимой, летом и осенью освещение должно быть полноценным, без затенения, а в декабре, когда день очень короток, не обойтись без дополнительного (+2-3 часа) лампами синего или белого спектра
Перед прививкой лимон желательно пересадить, чтобы не трогать его в дальнейшем, если прививать не собираетесь, то пересадить можно в возрасте трех-четырех лет. Оптимальное время для пересадки - это февраль или первая половина марта. При пересадке главное не разрушить земляной ком, это залог успешности мероприятия.
Что касается прививки, то оптимальный срок для ее осуществления с апреля по середину мая. Главное не давать деревцу перерастать, самый подходящий возраст два года, максимальный – три, не более. Диаметр стволика не должен быть больше двух сантиметров, иначе подходящий черенок будет невозможно отыскать. Перед прививкой деревце нужно хорошо полить, обычно за день-два до этого. Для прививки необходимо срезать крону на высоте 10-12 см от земли и сделать косой срез с язычком. Такой же срез нужно сделать и на черенке, взятом с плодоносящего деревца. Черенок обязательно должен иметь 2-3 почки, не менее. После этого срезы нужно совместить, обмотать полоской полиэтиленовой пленки и изолировать макушку садовым варом. После прививки лимон уберите с подоконника и поставьте под искусственный свет, обеспечив повышенную влажность (можно накрыть стеклянной банкой и опрыскивать раз в день). Банку можно убрать, как только почки на привитом черенке тронутся в рост.

Н.В. Хромов, канд. биол. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 016 | автор: sadovod | 5 января 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"