Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Теспезия в доме: посадка, уход | На подоконнике
Теспезия в доме: посадка, уходТеспезия в доме: посадка, уход
Теспезия, это растение будет принято теми, кто привык поражать и удивлять, теми кто желает иметь в комнате нечто необычное и в то же время неприхотливое, теми кто выбирает по упаковке, ведь у теспезии в комнатных условиях цветки будут точно и это не красивый рекламный ход.
Описать кратко теспезию сложно, но если выразиться общими фразами, то это вечнозеленое деревце прекрасно растущие в домашних условиях. Поразительно, но теспезия словно понимает, где она растет, ведь в природе высота этого растения может доходить до семи метров, а в комнате едва превышать метр.
Относится теспезия к семейству мальвовых, а ее родиной являются Индия и Полинезия. Сам род теспезии насчитывает более дюжины видов, все они либо вечнозеленые кустарнички, либо небольшие деревца, обитающие большей частью в тропических услвоиях. Типичными признаками теспезии являются: прямостоячий и весьма развесистый стволик и довольно аккуратная и компактная крона. Листочки теспезии также гигантизмом не отличаются, они, как правило, средних размеров, с глянцевой поверхностью, широкояйцевидной формы, на макушке заостренные и имеющие зеленовато-голубоватую окраску. Длина среднего листочка примерно 13 сантиметров.
Самое потрясающее у теспезии этого ее цветки, словно собранные каким-то мастером из воздушной разноцветной бумаги. Цветки с возрастом меняют свою окраску. Так они могут быть изначально ярко-желтыми либо белоснежными, с расположенным внутри, прямо в зеве, красновато-коричневым пятном, которое профессионалы называют глазком. Так вот спустя некоторое время это пятно или глазок раскрашивает лепестки цветка в фиолетово-красную окраску, иногда эта окраска распространяется вплоть до самых концов каждого лепестка.
Цветки теспезии чаще всего простые, не махровые, имеющие форму колокольчика и в диаметре достигающие семи сантиметров. К сожалению, они не имеют запаха, зато в комнатных условиях можно наблюдать разноокрашенные цветки на одном растении.
Теспезия известна человеку довольно давно, древесина этого дерева, имеющая темно-красный цвет уже сотни лет назад использовалась различными ремесленниками для изготовления предметов быта, сейчас же из нее делают разве что только сувениры.
Листовые пластинки и кора теспезии обладают лечебными свойствами, это признано и доказано не только народной, но и традиционной медициной. Настои и отвары из коры и листьев теспезии помогают при заболеваниях полости рта и кожи, обладают противомикробным действием.
Если вы хотите, чтобы теспезия у вас дома прекрасно себя чувствовала и ежегодно цвела, то вам придется создать для нее благоприятные условия, максимально приближенные к условиям естественных мест обитания этого растения. Важно тут все, например температура, она не должна опускаться ниже +16°С, однако оптимальной считается комфортная для человека +22-24 °С. Что касается света, то необходимо для этого растения выбрать наиболее хорошо освещенное помещение, однако теспезию можно считать совой, она любит подремать по утрам подольше, поэтому от назойливого утреннего света, особенно в летние периоды, ее придется притенять. Если решили разместить теспезию на подоконнике, то без раздумий выбирайте южные окна, это оптимальное расположение.
Требует теспезия и особых условий при поливе, тут главное не перелить почву, влаги должно хватать, но ее не должно быть в избытке, иначе хрупкие корни этого растения могут начать гнить. Поливайте теспезию только отстоявшейся, хотя бы в течение пары дней, водой комнатной температуры и только после того, как верхний слой почвы начнет подсыхать.
Играет роль и влажность воздуха, поскольку теспезия житель тропиков она предпочитает высокую влажность воздуха в том месте, где живет, поэтому периодические (2-3 раза в неделю) опрыскивания необходимы.
Что касается почвы, то подберите под нее наиболее хорошо дренированный субстрат и не забудьте про дренаж в основании горшка. На таком субстрате и при наличии дренажа теспезия может жить довольно долго, совершенно не нуждаясь в подкормках.
В последнее время в цветочных магазинах можно приобрести семена и этого растения тоже, тем самым вы можете не приобретать дорогостоящие живые растения, а вырастить их самостоятельно из семян, сэкономив свои деньги.
Семена теспезии очень крупные, немного напоминающие по форме бобы, поэтому сеять их не сложно. Перед посевом, однако, семена следует замочить в слабом растворе марганцовки на пару часов, после чего промыть проточной водой и можно приступать к посеву.
Высевать семена теспезии лучше всего в специальный грунт, он должен состоять из трети перлита смешанного с равными долями некислого торфа и речного песка. После того, как семена посеяны, заделаны на глубину около двух сантиметров, емкость необходимо укрыть стеклом или пленкой и поместить в условия с температурой воздуха около 25 градусов и влажности около 80%. В таких условиях всходы появятся уже спустя две-три недели, а спустя еще неделю сеянцы можно пересадить в горшок с субстратом, состоящим из двух частей дерновой земли, одной части листового перегноя и одной части речного песка.
Н.В. Хромов, канд. биол. наук
На снимке теспезия в природе

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 350 | автор: sadovod | 18 сентября 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"