Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ОГУРЦЫ НА БАЛКОНЕ | На подоконнике
ОГУРЦЫ НА БАЛКОНЕ ОГУРЦЫ НА БАЛКОНЕ
А почему бы и нет? Огурцы прекрасный «озеленитель», да к тому же еще и вкусный! Как возделывать огурцы на грядке знают уже, наверное, с первого класса, а вот вырастить на балконе настоящую русскую закуску, увы, не всем по силам и не потому, что это сложно, а просто от нехватки знаний. Итак, о тонкостях балконного огорода мы вам сейчас и поведаем.
Сортам на балконе самое место!
Но не всем, подойдут для выращивания на балконе те, что не боятся резких колебаний температуры, а это отлично зарекомендовавшие себя – Апрельский (сорт наших бабушек), Зозуля, Кукарача и Манул.
Заинтересовали! Когда сеем?
При выращивании в комнатных условиях к посеву семян приступают уже в конце декабря, в таком случае первый хруст и непередаваемый аромат распространится по квартире уже в начале апреля. Согласитесь – здорово?!
А как?
Перед посевом на рассаду семена огурца нужно обработать раствором марганцовки и уложить на влажную ткань до тех пор пока они не проклюнутся. Можно, конечно обойтись и без замачивания, просто обработать семена марганцовкой и посеять в горшочки либо стаканчики, которые заполнены почвенной смесью, состоящей из перегноя, торфа, дерновой земли и мелких древесных опилок в равных долях. На ведро смеси добавляют обычно стакан древесной золы, ложку нитрофоски, и ложку мочевины. Полученную смесь нужно тщательно размешать, а за несколько часов до посева стаканчики хорошо пролить кипятком. В один стаканчик сеют обычно по одному семечку, погружая его на глубину около двух сантиметров, затем ставят в теплое место, туда, где температура будет порядка 23…25 оС.
Опасна ли ростковая муха?
Да, ростковая муха очень опасна, и для того чтобы обезопасить растения от нее стаканчики с боков нужно слегка смазать любой пахучей мазью, идеально подойдет всем известный бальзам «Звездочка».
Всходы появились! Что дальше?
Как только появляются всходы сеянцы помещают на хорошо освещенное место (чаще всего подоконник), обязательно лишенное сквозняка (если это подоконник, то заклейте все щели у окна). Идеальные условия для сеянцев – когда температура днем градусов 20, а ночью не менее 15, иначе рассада будет расти мее­е­едленно.
Как можно улучшить качество рассады?
Не только качество рассады, но и ускорить плодоношение можно используя лампы дневного света. Располагают их горизонтально над растениями, примерно на высоте 12 см и, конечно же, по мере роста рассады, их приподнимают. Для улучшения качества вполне достаточно пары ламп мощностью до 90 Вт. Включают лампы, как только появятся первые всходы, обычно работают они с 8 утра до 8 вечера, создавая 12-часовой день.
А как быть с поливом?
Поливают рассаду обычно умеренно, без использования досвечивания хватит и одного раза, ну а с использованием ламп нужно поливать дважды. Вода для полива обязательно должна быть отстоявшейся и не холодной, температура ее не должна быть ниже 23 оС.
Долго ее растить ­то нужно?
Выращивают рассаду огурцов обычно дней 20-25, причем за этот период ее нужно пару раз подкормить. Первый раз сеянцы кормят, когда им исполнится две недели от роду, а еще через 10 дней подкормку повторяют. Подкармливать можно огородной смесью, либо любым минеральным удобрением.
Рассада выросла, что дальше?
Выращенную рассаду пересаживают в балконные ящики, которые обычно имеют высоту не менее 15 см, а ширину и длину примерно равную – 40-45 см. В эти ящики, также как и ранее в стаканчики для рассады насыпают ту же почвосмесь. Если у вас не закрытая лоджия, а открытый всем ветрам балкон, то размещать ящики с растениями лучше в углах, дабы уберечь рассаду от порывов злого ветра.
За 2 ч перед посадкой, также как и перед посевом почвосмесь проливают горячим раствором марганцовки, а непосредственно перед посадкой еще и водой, но уже комнатной температуры. Высаживают рассаду в подготовленные по размеру комка земли лунки.
А как ухаживать дальше?
Примерно через 7-10 дней растения привязывают к проволоке шпагатом, проволоку натягивают на высоте примерно полтора метра, располагая ее над ящиком. Плети к проволоке привязывают обычным шпагатом, так, чтобы не повредить нежные побеги растения. Часто плети падают, так вот, чтобы этого не происходило, шпагат нужно натянуть в две нитки и вершинку растения просунуть между ними.
Нужен ли какой­то дополнительный уход?
Да, дополнительный уход нужен, так каждую неделю необходимо удалять усы, растение сформировать в один стебель. Необходимо прищипнуть верхушку главного стебля в то время, когда лиана достигнет высоты, на которой располагается проволока. Боковые побеги не плодоносят, поэтому их лучше всего обрезать, остальные же нужно прищипнуть над самой завязью минуя один листочек.
Растениям нужна защита?
Да, для защиты от ветра на открытой лоджии либо балконе натягивают пленку, она и будет укрывать растения от ветра и сквозняков, располагают ее подобно шторе. Дабы не портить внешний вид вашего балкона такую невзрачную штору можно использовать лишь на ночь.
Полив?
Поливают огурцы теплой, отстоянной водой, обычно вполне хватает пары раз в неделю с нормой расхода 3 л на растение.
Подкормки?
Вот подкормки очень желательны, особенно в период плодоношения, когда растения лучше кормить раз в неделю. Подкормки могут быть самыми разнообразными, подойдет настой чая, яичной скорлупы, нитрофоска, нитроаммофоска, либо модная сейчас огородная смесь.
Чем болеют?
Без вредителей и болезней, увы, не обойтись, страдают огурцы от нашествия тли, белокрылки и паутинного клеща. Меры борьбы обычные.
Н. Хромов, канд. биол. наук

Газета «САДОВОД» №44, 2011г.
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 20 743 | автор: sadovod | 4 ноября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"