Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Плесень – причина кашля у садоводов | ---
Плесень – причина кашля у садоводовПлесень – причина кашля у садоводов
Некоторые садоводы часто страдают от кашля, происхождение которого не всегда могут объяснить. Только ли хорошо известные причины — переохлаждение, инфекции и др. могут вызвать заболевания, сопровождающиеся кашлем? Или кашель может быть следствием каких-то специфических воздействий, которым садовод подвергается на своем участке? С этим вопросом наш корреспондент обратился в Санкт-Петербургский микологический центр медицинской академии последипломного образования. На его вопросы ответил М. А. Шевяков, кандидат медицинских наук, заместитель директора МАПО.
— Михаил Александрович, не может ли таить какой-либо опасности, с точки зрения врача-миколога, контакт с растительными продуктами?
— Да, такая опасность существует. При несерьезном отношении к тому, что выросло на участке, нерадивый хозяин может не только понести убытки, но и нанести значительный вред своему здоровью.
— Вы имеете в виду грибковые заболевания овощей?
— В том числе. Хорошо известная всем плесень — это колонии плесневых грибов, содержащие множество клеток этих микроорганизмов.
Чаще всего плесени селятся в сырых и теплых местах, содержащих органические остатки. Это, например, компостные ямы, погреба, свалки, старые деревянные или каменные постройки. И каждый из нас не раз вдыхал воздух, содержащий клетки плесневых грибов.
— А это опасно?
— Плесень является, в известной мере, пассивной или условно-патогенной средой. В том случае, если иммунная система функционирует нормально, плесневые грибы не вызовут заболеваний. Но если организм ослаблен серьезными болезнями или склонен к аллергическим реакциям, могут возникнуть заболевания аспергиллез, мукороз и пенициллоз, называемые в зависимости от вида плесневых грибов.
— Кто же чаще всего болеет плесневыми микозами?
— Это сельскохозяйственные рабочие, водители автомобилей-мусоровозов, шахтеры, жители обветшалых и сырых домов. Скажу, что при прочих равных условиях, больше шансов заболеть у стариков и детей, пациентов с болезнями крови, опухолями, СПИДом. Некоторые лекарства — антибиотики, гормональные средства, противоопухолевые препараты — способствуют возникновению болезни. Иммунодефицит, кстати, может быть вызван не только ВИЧ-инфекцией, но и стрессом, бедным и однообразным питанием, воздействием неблагоприятных экологических факторов. Для таких людей, разумеется, контакт с плесенью необходимо исключить.
— Как же можно заболеть, скажем, аспергиллезом?
— Главным образом, вдыхая пылевые частицы, загрязненные спорами плесневого гриба.
— А как развивается болезнь, на что она похожа?
— Попав в легкие и бронхи, плесневые грибы могут вызвать два типа болезненных процессов. Первый — инфекционный. В этом случае заболевание похоже на упорный бронхит или даже на пневмонию или туберкулез. Такие пациенты жалуются на упорный кашель, одышку, иногда на кровохаркание и боли в груди. При втором варианте болезни, аллергическом, возникает так называемая микогенная бронхиальная астма. В этом случае пациент страдает от выраженных приступов удушья и кашля, вызванных контактом с плесневыми грибами.
— Каково же, на сегодняшний день, положение дел с профилактикой и лечением таких заболеваний?
— Плесневые поражения легких не поддаются лечению обычными лекарствами. Кроме того, многие врачи пока еще недостаточно хорошо знакомы с этим заболеванием. Поэтому иногда правильный диагноз ставится с опозданием. Для постановки правильного диагноза требуются рентгеновские снимки легких, фибробронхоскопическое обследование, а также специальные анализы крови и мокроты. К сожалению, далеко не все клиники оборудованы необходимыми диагностическими приборами.
—Что бы вы посоветовали сделать тем, кто заподозрит у себя одно из описанных заболеваний?
—Советую обратиться в Микологический центр, где можно записаться на амбулаторный прием, а в тяжелых случаях пациентов принимают на лечение в стационар.
—А что бы вы пожелали читателям "Садовода", которых, вероятно, обеспокоило вышесказанное?
— Я рассчитываю, что наш разговор напомнит читателям о некоторых непреложных правилах. Необходимо всегда помнить о гигиене дыхания и в связи с этим стараться не допускать, чтобы урожай поражали гниль и плесень. Для этого чрезвычайное внимание следует уделять его обработке и хранению.
Р. Алтаулов
Материал из еженедельной газеты «САДОВОД»

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 192 | автор: sadovod | 23 декабря 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"